Página Inicial Programação Convidados Inscrições Hospedagem Informações
 

Programação

08h00 Abertura
           Cristiano Hossri Ribeiro


SESSÃO I: LESÃO CONDRAL E MENISCAL

Coordenador: Marcos Antonio Nali

08h10 Viscossuplementação
           Rodrigo Pereira da Silva Nunes

08h20 Defeito do osso subcondral e subcondroplastia
           Marco Kawamura Demange

08h30 Microfraturas e ou nanofraturas
           Camila Cohen Kaleka

08h40 Mosaicoplastia (transplante autólogo e membrana)
           Guilherme Conforto Gracitelli

08h50 Terapia celular para as lesões condrais
           Camila Cohen Kaleka

09h00 Transplante osteocondral homólogo
           Riccardo Gomes Gobbi

09h10 Lesões meniscais
           Marcos Antonio Nali

09h20 Tratamento das lesões meniscais
           Alfredo dos Santos Netto

09h30 Conferência Internacional:
           Cell-based and cell-free cartilage repair in the knee-principles,
           techniques and results. Special requirements and advantages
           of individual Implants (Update)

           Joachim Grifka (Alemanha)

09h50 Mesa redonda moderna: Lesão condral e meniscal
           Coordenador: Marcus Vinicius Malheiros Luzo
           Debatedores: Alexandre Paiva Luciano, Alfredo dos Santos Netto,
           Camilo Partezani Helito, Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti, Sergio Tadao Nishi

10h10 Take home message (Síntese e mensagem mais importante)
           Marco Kawamura Demange

10h15 Coffee Break


SESSÃO II: LESÕES LIGAMENTARES I

Coordenador: Nilson Roberto Severino

10h30 Crossfire: Reconstrução transtibial x Anatômica
           Reconstrução transtibial: Marcos Alexandre Barros
           Anatômica: Fabricio Severino

10h42 Crossfire: Banda simples x Dupla banda
           Banda simples: Carlos Gorios
           Dupla banda: Mauricio Sante Bettio Mod

10h54 Crossfire: Flexor x Patelar
           Flexor Túlio Pereira Cardoso
           Patelar Fernando Noel

11h06 Preservação do remanescente (reconstrução seletiva)
           Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti

11h16 Reforço extra-articular na lesão do LCA
           Camilo Partezani Helito

11h26 Mesa redonda moderna: Revisão de LCA
           Coordenador: Marco Kawamura Demange
           Debatedores: Carlos Gorios, Fabricio Roberto Severino,
           Marcos Antonio Nali, Riccardo Gomes Gobbi, Túlio Pereira Cardoso

11h46 Take home message
           Nilson Roberto Severino

12h51 Intervalo para almoço

 

SESSÃO III: LESÕES LIGAMENTARES II

Coordenador: Marcelo Seiji Kubota

13h00 Complicações do LCA anatômico
           Marcus Vinicius Malheiros Luzo

13h10 Reconstrução do LCA em criança
           Pedro Debieux Vargas Silva

13h20 Pré tensionamento do LCA - Vale a pena?
           Carlos Gorios

13h30 Reconstrução artroscópica do LCP
           Mario Carneiro Filho

13h40 Reconstrução in lay
           Sérgio Rocha Piedade

13h50 Lesões do canto póstero lateral
           Pedro Baches Jorge

14h00 Take home message
           Marcelo Seiji Kubota

14h05 Discussão Interativa: Casos Lesões Complexos
           Cristiano Hossri Ribeiro
           Camila Cohen Kaleka

14h20 Conferência Internacional:
           Computer navigation in primary and revision knee arthroplasty –
           10 years results and special cases

           Joachim Grifka (Alemanha)

 

SESSÃO IV: OSTEOTOMIA

Coordenador: Sérgio Rocha Piedade

14h40 Varo e instabilidade
           Rodrigo Pereira da Silva Nunes

14h50 Complicações e soluções da osteotomia tibial
           Cristiano Hossri Ribeiro

15h00 Prótese unicompartimental
           Nilson Roberto Severino

15h10 Mesa redonda moderna: Osteotomia
           Coordenador: Cristiano Hossri Ribeiro
           Debatedores: Ailton Bonani Freire, Mauricio Mod,
           Rodrigo Pereira da Silva Nunes, Sérgio Rocha Piedade

15h30 Take home message
           Sérgio Rocha Piedade

15h40 Intervalo


SESSÃO V: PATELOFEMORAL

Coordenador: Mario Carneiro Filho

15h50 Tratamento conservador
           Riccardo Gomes Gobbi

16h00 Tratamento cirúrgico
           Sergio Mainine

16h10 Conferência Internacional:
           Patella instability principles of treatment and special cases

           Joachim Grifka (Alemanha)

16h30 Mesa redonda moderna: Patelofemoral
           Coordenador: Sergio Mainine
           Debatedores: Ailton Bonani Freire, Antonio Carlos Teixeira de Andrade,
           Camilo Partezani Helito, Fernando Noel

16h50 Take home message
           Ricardo Gomes Gobbi

16h55 Encerramento do Evento

 

6º Simpósio de Trauma do Esporte do Vale do Paraíba - 2017