www.sbcj.org.br
Página inicial
Organização         Programação         Workshops         Inscrições         Hospedagem         Informações

PROGRAMA CIENTÍFICO

24/08/18 (Sexta-feira)


MÓDULO MENISCO

Coordenador: Marcelo Seiji Kubota

09h00 - Meniscectomia: Ainda há espaço?
             Alcino Cochrane de Affonseca
09h10 - Sutura meniscal: Que técnica escolher?
             Rodrigo Araujo Góes dos Santos
09h20 - Raiz meniscal: indicações e técnicas
             Raphael Serra Cruz
09h30 - Como reconhecer e tratar uma
             Ramp lesion?

             Diogo Assis Cals de Oliveira

09h40 - Mesa Redonda Moderna: Menisco
             Moderador: Marcelo Seiji Kubota
             Debatedores:
             Eduardo Pereira Baptista
             Guilherme Mathias Palhares
             João Gabriel de Cerqueira Villardi
             José Leonardo Rocha de Faria
             Ricardo do Carmo Bastos

10h10 - Workshops

10h40 - Intervalo

MÓDULO PATELOFEMORAL
Coordenador: André Kuhn

11h00 - Instabilidade PF no paciente de fise aberta
             Carlos Humberto Victoria
11h10 - Trocleoplastia: Quando e como eu faço?
             Guilherme Zuppi
11h20 - Complicações da reconstrução do
             ligamento patelofemoral medial

             André Kuhn

11h30 - Mesa Redonda Moderna: Patelo Femoral
             Moderador: André Kuhn
             Debatedores:
             Guilherme Zuppi
             Julio Cesar Ranzeiro Mathias
             Leonardo de Almeida Frota
             Marcelo da Silva Scisinio Dias
             Rodrigo Castelo Branco

12h00 - Workshops

12h30 - Intervalo para Almoço

13h30 - Abertura


MÓDULO LCA | LAL

Coordenador: Victor Marques de Oliveira

13h40 - Reconstrução do LCA em paciente
             com fise aberta

             Rodrigo Furtado de Mendonça
13h50 - Ligamento anterolateral:
             Quando e como reconstruir?

             Douglas Mello Pavão

14h00 - Mesa Redonda Moderna:
             LCA e associações

             Moderador: Victor Marques de Oliveira
             Debatedores:
             Guilherme Morgado Runco
             Leonardo de Oliveira Xerez
             Marcelo Zangrando Ferreira
             Thiago Carminatti
             Victor Elias Titonelli

14h30 - Mesa Redonda Revisão de LCA
             Moderador: João Mauricio Barretto
             Debatedores:
             João Alves Grangeiro Netto
             Luiz Alberto Jardim da Motta Filho
             Marcos Fernandes Teixeira
             Nicolau Moisés Neto
             Reinaldo Couri Nogueira

15h00 - Workshops

15h30 - Intervalo


MÓDULO LCP | PERIFERIA

Coordenador: Guilherme Zuppi

15h50 - Lesão isolada do LCP: Quando operar?
             Marcello Ganem Serrão
16h00 - LCP + Canto postero lateral
             Bernardo Crespo Alves
16h10 - LCP + Canto postero medial
             Phelippe Augusto Valente Maia

16h20 - Mesa Redonda Moderna: LCP
             Moderador: Victor Favilla Guimarães da Silva
             Debatedores:
             André Luiz Siqueira Campos
             Marcelo Seiji Kubota
             Rafael Souto Borges Petros
             Sérgio Maurício Silva
             Victor Marques de Oliveira


MÓDULO CARTILAGEM
Coordenador: André Luiz Siqueira Campos

16h50 - Biologia e reparo condral
             Eduardo Branco de Sousa
17h00 - Micro/Nanofraturas vale a pena
             em longo prazo?

             Marcos de Castro Moreirão
17h10 - Transplante osteocondral:
             Autólogo x aloenxerto

             Rodrigo Kaz
17h20 - Condrogênese induzida por matriz
             autóloga (AMIC): Qual o seu real papel
             dentre as opções cirúrgicas?

             Leonardo Metsavaht

17h30 - Mesa Redonda Moderna:
             Lesões osteocondrais

             Moderador: André Luiz Siqueira Campos
             Debatedores:
             João Maurício Barretto
             Luiz Felippe dos Santos Martins Filho
             Rodrigo Ribeiro Pinho Rodarte
             Sergio Lépore Pinto Ferreira
             Thiago Alberto Vivácqua

25/08/18 (Sábado)


MÓDULO ARTROSE UNICOMPARTIMENTAL

Coordenador: Alan de Paula Mozella

08h00 - Como planejar a correção do varo com
              osteotomia tibial alta

              Rafael Erthal de Paula
08h10 - Osteotomia femoral distal:
             Cuidados e detalhes técnicos

              José Paulo Gabbi
08h20 - Qual o caminho do sucesso na PUC?
             Max Rogério Freitas Ramos

08h30 - Mesa Redonda Moderna:
             Artrose Unicompartimental

             Moderador: Alan de Paula Mozella
             Debatedores:
             Anselmo Fernandes da Silva
             Marcos Areias Vieira Costa
             Mariana Diana Chaves de Almeida
             Rodrigo Sattamini Pires e Albuquerque
             Vinicius de Freitas Martins Bonfante


MÓDULO ATJ

Coordenador: Wagner Guimarães Lemos

09h00 - Valgo: Uma primária resolve?
             Nelson Hiroyuki Miyabe Ooka
09h10 - Flexo: Planejamento e detalhes técnicos
             Rodrigo Sattamini Pires e Albuquerque
09h20 - Recurvato: como resolver?
             Marcelo Mandarino
09h30 - Deformidades extra-articulares:
             Posso corrigir nos cortes?

             Fabrício Bolpato Loures
09h40 - Defeitos ósseos em ATJ primária:
             como abordar?

             Anderson Antonio da Costa

09h50 - Mesa Redonda Moderna: ATJ Primária
             Moderador: Wagner Guimarães Lemos
             Debatedores:
             André Vieira Bousquet
             Conrado Gonçalves da Costa
             Marcelo Bezerra Mathias
             Mario Correa Netto Pacheco Junior
             Sandra Tie Nishibe Minamoto

10h20 - Workshops

10h50 - Intervalo


M
ODULO REVISÃO DE ATJ ASSÉPTICA
Coordenador: Hugo Alexandre de Barros Cobra

11h10 - Causas de falha em ATJ
             José Francisco Nunes
11h20 - Instabilidades pós-ATJ
             Rogério Franco de Araujo Góes
11h30 - Defeitos ósseos em revisão de ATJ:
             Enxerto x metal?

             Idemar Monteiro da Palma

11h40 - Mesa Redonda Moderna: Falha asséptica
             Moderador: Hugo Alexandre de Araujo B. Cobra
             Debatedores:
             Alfredo Marques Villardi
             Glaucus Cajaty dos Santos Martins
             Idemar Monteiro da Palma
             José Francisco Nunes
             José Ricardo Pécora


MODULO INFECÇÃO EM ATJ

Coordenador: José Ricardo Pécora

12h10 - Prevenção de infecção:
             O que de fato funciona?

             Marcos Fernandes Teixeira
12h20 - Infecção em ATJ:
             Como diagnosticar?

             Naasson Trindade Cavanellas

12h30 - Mesa Redonda Moderna:
             Infecção

             Moderador: José Ricardo Pécora
             Debatedores:
             Alan de Paula Mozella
             Hugo Alexandre de Araujo Barros Cobra
             Marcello Leijoto Carvalho Junqueira
             Rafael Gualberto Mendonça
             Wagner Guimarães Lemos

13h00 - Encerramento da Jornada

 

 

 

 

.................................................................................................................................................................................

 

Sociedade Brasileira de Cirurgia do Joelho - Regional Rio de Janeiro - 2018